www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Варикозное расширение вен на ногах

Опубликовано: 17.12.2013

Варикозное расширение вен на ногах

Женщины в период беременности более подвержены варикозу, так как сильно возрастает нагрузка на ноги. Люди с большим весом и ожирением также часто страдают от варикозного расширения вен. При ношении тугих чулков, они могут сдавливать вены.

Генетическая предрасположенность может стать причиной заболевания, в таком случае варикоз возникает уже в детском возрасте, если на организм воздействуют негативные факторы, провоцирующие его. Варикозная болезнь нижних конечностей нередко становится спутником людей, которые ведут сидячий образ жизни и много работают за компьютером. При такой работе ноги находятся все время в согнутом положении, им не достает движения, возникает нарушение кровообращения. Если человек постоянно испытывает стресс, стенки сосудов спазмируются, нарушается кровообращение и возникает варикоз. При постоянном употреблении алкоголя и табака также происходит спазм сосудов. Спровоцировать болезнь могут препятствия, которые не дают крови проходить, это могут быть тромбы или опухоли. У беременных растущая матка может сдавливать сосуды.

Гормональные перестройки, особенно у женщин, очень часто становятся причиной варикозной болезни нижних конечностей. В период полового созревания, беременности и климакса происходят скачки женских половых гормонов, при этом сосуды расширяются. Важно понимать, что почти все причины варикоза можно обойти, если вести правильный образ жизни, ведь они в первую очередь зависят от самого пациента. Разве что с наследственной предрасположенностью бороться сложно, но такая патология встречается достаточно редко, да и ее можно победить, если воспитывать ребенка в здоровой атмосфере.

Гормональные перестройки, особенно у женщин, очень часто становятся причиной варикозной болезни нижних конечностей

Заболевание обычно протекает в несколько стадий, который сопровождаются характерными симптомами. На самой первой стадии пациент не увидит никаких внешних проявлений варикоза, но его будут беспокоить ноющие боли в ногах, усталость, отеки по вечерам. Как правило, симптомы появляются после трудового дня, особенно если пациент много времени проводит на ногах. При хождении на каблуках ноги будут казаться менее выносливыми. Многие женщины отмечают, что несколько лет назад они могли часами дефилировать на шпильках, а теперь ноги устают за пару часов. Все эти признаки говорят о том, что проблема есть и с ней нужно начинать бороться прямо сейчас. На следующей стадии к вышеописанным симптомам добавляются судороги, которые беспокоят в основном в ночное время, связаны они с нарушением кровообращения и спазмом мышц. Также начинают появляться всем известные сосудистые звездочки, на этом этапе они бледны и заметны не сильно. Третья стадия характеризуется более выраженными болями, сильными отеками. Ноги могут опухать до такой степени, что становится трудно влезть в прежнюю обувь, пациенту приходится подбирать новую пару, так как кажется, что ноги увеличились.

Сосудистые звездочки становятся яркими, появляются выраженные узлы и уплотнения на ногах. Четвертая стадия является последней, она характеризуется сильной болью, явным нарушением кровообращения, при этом кожа становится бледной и сухой, а вены сильно выпирают. Если случайно травмировать вену, она лопнет, а на месте узла образуется язва.

Сосудистые звездочки становятся яркими, появляются выраженные узлы и уплотнения на ногах

Последняя стадия варикозного расширения вен может перейти в серьезные осложнения, поэтому дотягивать до нее не стоит однозначно.

Чтобы прогноз лечения был максимально положительным, обращаться к врачу необходимо уже при появлении болевых ощущений и необычной усталости ног. В этом случае лечение варикозного расширения венне займет много времени, поможет массаж и курс физио процедур. Но если болезнь перешла уже на ту стадию, когда появилась сосудистая сетка или узлы, лечение может занять длительное время, часто требуется даже хирургическое вмешательство. Варикозное расширение вен опасно в основном своими осложнениями, так как в период течения заболевания пациент может даже не ощущать выраженных симптомов длительное время. Такая патология часто провоцирует воспаление сосудов и появление тромбов, также при повреждении увеличенных вен может образоваться трофическая язва и кровотечения, со временем возникает хроническая венозная недостаточность. Такая патология характеризуется возникновением плотных сгустков в поверхностных венах, которые нарушают кровоток, при этом возникает не инфекционное воспаление венозных стенок, а кровь становится вязкой и перестает нормально передвигаться по сосудам, задерживается в тканях.

Такое осложнение варикоза проявляется следующими симптомами. Покраснение кожи вокруг вены, которая поражена варикозом, он может казаться горячим. Сильная боль в пораженной области, особенно при нажатии на вену. Уплотнение в области пораженного сосуда. Ухудшение общего самочувствия, слабость, головокружения, усталость в ногах и во всем теле.

Сильные отеки ног, нарушение двигательной активности изза них. Тромбофлебит очень опасен, он может спровоцировать возникновение абсцесса, который быстро распространяет по пораженной вене. Если тромб закрепился не плотно, он может оторваться при резком движении или ударе, тогда сгусток перемещается по сосудам к легким или сердцу, вызывая смерть пациента.

Поэтому тромбофлебит не терпит отлагательств, при первых признаках такой патологии нужно зафиксировать больную ногу или другую часть тела и вызывать скорую помощь или аккуратно доставить пациента в больницу. Лечить такую патологию начинают сразу же, чаще всего при помощи хирургического вмешательства, любое промедление может быть очень опасным для жизни и здоровья пациента. Такая патология развивается в подкожных венах, она представляет собой нарушение кровотока.

При отсутствии лечения могут возникать тромбы, трофические язвы, рожистое воспаление голени. Вследствие нарушения кровообращения часто на коже появляются высыпания, нарушается умственная активность. Хроническая венозная недостаточность характеризуется следующими симптомами выраженная боль и зуд, симптомы усиливаются при движении повышенное потоотделение больной ногисудороги в ночное времяотеки застойные процессы в мягких тканях изменение пигментации кожи, часто пятна проникают вглубь кожи и провоцируют трофические язвы. Нередко хроническая венозная недостаточность сопровождается общим ухудшением состояния пациента, он ощущает себя слабым, появляется чувство тревоги. Появляется торможение мышление, человек не может нормально передвигаться, работать, на фоне подобных нарушений нередко возникают психологические проблемы. Своевременное посещение врача помогает предупредить осложнения. Язвы появляются обычно при самых запущенных формах варикозного расширения вен, когда могут появляться и тромбы и хроническое нарушение кровообращения. При любой даже самой небольшой травме пораженного участка вены возможно возникновения трофической язвы. Сначала на пораженном участке образуются своеобразная гиперпигментация, это связано чрезмерной проницаемо стью сосудов, когда из него выходят эритроцитыс гемосидер ином.

Благодаря гемосидерину, имеющему желто коричневый цвет пятна и приобретают характерный оттенок. Со временем пятна уплотняются, кожа приобретает белесый оттенок, следом на это месте появляется болезненная язва. Лечение трофических язв комплексное и длительное, не менее недель пациенту придется соблюдать постельный режим. Обычно терапию проводят в условиях стационара, так как необходимо обеспечить своевременный прием медикаментов и стерильные повязки, кроме того, врачи регулярно очищают трофическую язву, чтобы не допустить возникновения гнойных осложнений и заражения грибками. Также стоит упомянуть, что в некоторых случаях трофические язвы могут пере рождаться в зло качественные опухоли. Диагностирует и лечит варикоз вен на ногах врач флеболог, он является специалистом в области вен. Чаще всего этого врача посещают в тех случаях, когда патология очевидна и сосудистая сетка уже появилась на коже, до тех пор никто и не знает о нем. И это напрасно, так как посещатьфлебо лога ежегодно нужно обязательно следующим категориям пациентов. Беременным женщинам на сроке больше недель, особенно с большой прибавкой в весе и тем, у кого в роду есть родственники с подобным диагнозом. Люди, работающие на ногах или сидя в течение долгого времени. Женщины, которые много времени проводят в обуви на высоких каблуках. Люди, занимающиеся спортом регулярно, особенно профессиональные спортсмены и те, кто поднимает тяжести. Люди с большим избыточным весом.

Люди старше лет, особенно женского пола. Люди, которые регулярно употребляют алкоголь, курят или употребляют наркотики. Люди, у которых есть генетическая предрасположенность. Пациенты, страдающие от гормональных нарушений. Люди, которые любят есть жирную и острую еду. Пациенты, у которых появились первые симптомы варикоза, такие как усталость ног, отечность по вечерам, судороги. Важно не только регулярно посещать врача при наличие хотябы одного фактора риска, описанного выше, но и выбирать грамотных и опытных специалистов. Ведь болезни вен очень специфичны и лечить их нужно правильно, поэтому не стоит идти к первому попавшемуся врачу, нужно обязательно проверить наличие диплома и опыта.

Лучше всего проводить лечение варикоза в клиниках, которые неоднократно зарекомендовали себя. Если есть такая возможность, нужно поискать отзывы о враче и клинике, поспрашивать знакомых и родных, которые могли обращаться за помощью к такому специалисту.

Важно понимать, что своевременная диагностика и лечение у опытного специалиста помогут не только исключить смертельные осложнения, но и предупредить косметические дефекты, не прибегая к операции. При посещении врача флеболога в первую очередь пациенту придется ответить на несколько вопросов, поделиться своими жалобами, вспомнить, болели ли варикозом родственники. Также важную роль играет наличие различных хронических заболеваний у пациентов, часто приходится посетить еще нескольких узких специалистов. Врач может уточнить, какой образ жизни ведет пациент, занимается ли он спортом, где и кем работает. Нужно быть откровенным со специалистом, даже если признаться в чемто стыдно, честные ответы помогут быстрее выявить причину патологии и устранить ее, чтобы не ухудшать состояние еще сильнее. Признаки варикоза обычно очевидны, врач сразу видит отечность, увеличение вен, узлы легко прощупываются при пальпации. Поэтому установиться предварительный диагноз представляется возможным уже на первом приеме у грамотного врача.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами