www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кисломолочные продукты

Опубликовано: 29.1.2019

Кисломолочные продукты

Вернуться к содержанию разнообразие кисломолочных продуктов включает в себя сметану, сливки, молоко и др. Всеми любимый творог это кисло молочный продукт, отличающийся высоким содержанием белка. Его изготавливают путем молочного сквашивания. Выделившуюся при этом сыворотку удаляют. Творог классифицируют по показателю жирности. К жирному относится изделие с содержанием жира не менее к полужирному нежирному до жира от общего объема продукта. Диетическим называют творог с ным содержанием жира. Вырабатывают и особый вид творога зерненый, с пониженной жирностью.

При его изготовлении добавляют свежие сливки и немного соли. Знаменитая сметана это кисло молочный продукт, получаемый путем брожения сливок под действием заквасочных организмов. Жирность сметаны бывает. До того момента, пока не было запущено промышленное производство, для ее изготовления использовался метод самокваса. Цельное коровье молоко сквашивали несколько дней, затем верхний слой выделившейся сметаны снимали сметали. В промышленном производстве в качестве исходного сырья берут сливки не менее жирности, к которым добавляют предварительно приготовленную закваску. Простокваша получается путем сквашивания цельного молока чистыми культурами ацидофильной и болгарской палочкой, молочно кислыми стрептококками и тд. От того, какие используются штаммы, она получается разных видов обыкновенная, ацидофильная, мечниковская, украинская варенец, южная. Для варенца в качестве сырья берут стерилизо ванное молоко, а для приготовления ряженки используется топленое.

Простокваша бывает жирной от до жира от общего объема продукта и нежирной. Простокваша очень полезна при болезнях печени, пониженной кислотности желудочного сока когда назначают кисло молочные продукты при гастрите, при ожирении, а также при атеросклерозе. Для приготовления ацидофилина молоко скашивают ацидофильной палочкой и смесью микрокультур из состава кефирного грибка и молочно кислым стрептококком. Брожение этой смеси происходит в течение часов при температуре от. САцидофилин эффективно действует при рвоте, тошноте, поносах, фурункулах, солнечных ожогах, язвах, бессоннице, вялости, заболеваниях почек и печени когда врачи рекомендуют кисло молочные продукты при панкреатите. При производстве йогуртов используют протосимбиотическую смесь кисломолочных бактерий болгарской палочки и термофильного стрептококка. После сквашивания получается сгусток, в который для улучшения консистенции и вкуса добавляют приготовленные из ванили и фруктов натуральные ароматизаторы и безопасные пищевые добавки. Йогурт содержит больше минеральных веществ и белков, чем само молоко, что используется в диетах людей, страдающих атрофическим гастритом, белковой недостаточностью, нарушениями моторики. Биойогурт является отдельным видом йогурта, обогащенного бифидобактериями, ацидофильной палочкой и различными другими культурамипробиотиками в добавление к лакто бактериям. Популярный кефир получается в результате кисло молочного и спиртового брожения. Технология приготовления основана на использовании кефирного грибка, так называемых нескольких штаммов микроорганизмов, взаимодействующих в симбиозе. В этой смеси насчитывается свыше двадцати видов чистых культур. Это и молочно кислые палочки, и стрептококки, и уксусные бактерии, и дрожжи, и др. Кефирный напиток является уникальным по характеру микрофлоры. Довольно существенны различия кефира разного срока давности по составу и последствиям воздействия на напиток присутствующих в нем живых микроорганизмов.

Простокваша бывает жирной от до жира от общего объема продукта и нежирной

Кефир нормализует работу кишечника, помогает избавиться от лишних килограммов. Он полезен для зрения и хорошо усваивается, обогащая организм белком и кальцием. Кавказе самым популярным кисло молочным напитком является айран. Монголии самым популярным напитком является кумыс. Его делают из кобыльего молока путем спиртового и молочного брожения с добавлением ацидофильной и болгарской палочки, а также дрожжей.

У кавказских, балканских и тюркских народов одним из национальных блюд считается напиток айран. Его готовят на основе кефира или катыка. Готовое изделие зависит от особенностей быта и предпочтений того или иного народа. Кочевые народы его делают, добиваясь консистенции сметаны для удобства транспортировки. Это достигается путем добавления воды, кумыса или молока. Жидкий айран предпочитают готовить народы с оседлым образом жизни. Жидкий айран превосходно утоляет жажду. В Башкортостане, Татарстане, Узбекистане, Азербайджане, Туркмении и. Таджикистане широко распространен катык. Для его производства используется кипяченое реже топленое молоко и закваска из болгарской палочки. Катык похож на русскую простоквашу, но он более густой.

У кавказских, балканских и тюркских народов одним из национальных блюд считается напиток айран

Существуют различные виды катыка сузьма, курт и каймак. Вернуться к содержанию качественные кисло молочные продукты имеют приятный вкус и запах без прогорклости.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами