www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пикировка растений

Опубликовано: 19.9.2015

Пикировка растений

Можно пересаживать растения и раньше или позже, но при пикировке в раннем возрасте рассады можно повредить ещё тонкие корни, а в более позднем корни плотно посеянных растений сильно переплетутся. В вопросе, нужно ли пересаживать растения и обязательно ли это, мнения разделились на два типа первые утверждают, что этот процесс обязателен, чтобы качество молодой рассады было отменным, а вторые считают пикировку только лишним стрессом для растений и поэтому изначально сажают растения в больших ёмкостях. Но это плохое решение избыточная вода не будет уходить через отверстия, и недавно проклюнувшемуся ростку станет трудно получать воздух, так как доступ перекроется. Саженец, если и не погибнет, то будет расти значительно медленнее. Пересадка нужна растению для дальнейшего развития и получения всех нужных ему веществ. Оставление в маленьком вазоне грозит ему дефицитом места. Корни вылезут из всех дыр, сплетутся, у растения перекроется доступ к необходимым микроэлементам, всходы пожелтеют, увянут и отстанут в росте. Именно для того, что бы это не случилось, требуется пикирование. Пикировка обязательна в следующих случаях.

Вы желаете, чтобы у растений была мощная корневая система после пикировки начнут развиваться боковые корни. Местом прорастания семян является общий ящик возникает опасность переплетения корней. Всходов оказалось слишком многобольше, чем вы планировали пересаживая, вы выберите наиболее здоровые и хорошие ростки, а остальные выкинете. При появлении заболеваний в почве другая почва спасёт растения. При перерастании пикировка замедлит развитие и рост растения. Однако если у огородника имеется место, возможность и опыт, ему пикировка не понадобится, ведь она является всего лишь инструментом для того, чтобы контролировать развитие растений и дать корням больше возможностей для формирования, а не какимто чудодейственным методом для добывания качественного урожая. Надо ли ему применять пикировку, решать должен огородник сам это вопрос опыта, знаний и личных предпочтений. Важно знать, что не каждый овощ положительно перенесёт пересадку, а некоторые и вовсе могут погибнуть. готовая рассада за полчаса до процедуры хорошо полейте её грунт станет мягче, вам будет легче разделять переплетённые тонкие корни и стебли колышек если его нет, возьмите вилочку, планку, карандаш или зубочисткуземля новый ящик или индивидуальные горшки, куда вы будете пикировать растениявода для поливания, лейка и пульверизатор. Новые ёмкости на треть наполните землёй, слегка уплотните её. В середине сделайте ямку для корня растения. Используя колышек, аккуратно достаньте росток с комом земли из горшка. Потом освободите корни от ненужной земли. На ваше усмотрение, вы можете основной корень сеянца прищипнуть, за счёт чего отрастут боковые. Поместите саженец в сделанное вами углубление, засыпьте землёй и легонько примните её пальцем. После процедуры полейте рассаду и оставьте в тёмном месте на дватри дня. Перевалка ещё один способ правильного пикирования растений. Отличается от пересадки он тем, что, переваливая растения, не будет риска повреждения корневой системы, а растение быстрее привыкнет к новой почве. За дня прекратите поливать рассаду. Тогда саженец вместе с землёй выйдет из горшка легко и свободно. Для начала заполните треть новых горшков землёй.

Ёмкость с растением переверните, слегка надавите на дно и достаньте росток вместе с землёй. В том же положении поместите его в новый горшок, засыпьте землёй и обильно полейте. Рассаду на несколько дней огородите от яркого света. Томаты нужно пересаживать на день после всходов. Последний раз полейте рассаду за дня. Чайной ложкой извлеките росток из почвы, берясь при этом не за стебель его можно повредить, а за ком земли. Сделайте в почве нового горшка выемку и аккуратно перенесите туда саженец погрузите его до семядольных листьев. Пальцами слегка уплотните землю вокруг растения и полейте тёплой водой. Другой метод пересадки томатов пикировка в пеленки.

Ёмкость с растением переверните, слегка надавите на дно и достаньте росток вместе с землёй

Об этом способе и как его нужно делать на видео. Приготовьте ёмкости и наполните их землёй, которую нужно уплотнить и спрыснуть водой. При помощи зубочистки сделайте в почве углубление, глубиной полтора сантиметра и шириной два сантиметра.

Уже другой зубочисткой подденьте петунию с комом земли у самого корня из первоначальной ёмкости и осторожно вставьте его в сделанную вами ямку.

Уже другой зубочисткой подденьте петунию с комом земли у самого корня из первоначальной ёмкости и осторожно вставьте его в сделанную вами ямку

За пару часов до пересадки обильно полейте перцы тёплой водой. Новые индивидуальные горшки наполните смесью из торфа и перегноя с добавлением дерновой или полевой земли, рыхлящих материалов и удобрения. Увлажните и разровняйте почву и проделайте в центре отверстие. Извлеките саженец и обрежьте у его корня снизу для развития мочковой корневой системы. Осторожно придерживая, поместите перец в выемку на ту же глубину, как он рос раньше, и засыпьте землёй.

Почву вокруг ростка слегка уплотните пальцами.

Как пикировать перец, заглублять ли и нужно ли сажать его в улитки и пеленки, покажет видео. Оно подробное и интересное. За день до пикирования обильно полейте растения водой. Новые ёмкости объём не больше мл заполните грунтом и проделайте в центре углубление. Лопаткой извлеките баклажан с земляным комом из ящика. Слегка прищипните центральный корень, если он вытянутый. Вставьте саженец в ямку до семядольных листьев и полейте водой вдоль стебля для расправления корешков. Засыпьте землёй и уплотните её вокруг ростка.

Старайтесь делать всё очень аккуратно корни баклажанов очень нежные, их легко повредить.

Воду используйте горячую, температурой градусов.

Гвоздика требует двукратную пикировку. Первую нужно делать после появления первых настоящих листков. Цветок нужно пересадить в просторный ящик схемой на сантиметра. Вторая пикировка проводится в середине весны.

Гвоздику нужно поместить с индивидуальные горшки. Важно не заглубляйте корневую шейку, а подросшие ростки, у которых уже более пяти листков, прищипывайте.

Гвоздика требует низкую температуру не выше градусов и умеренный полив.

Землянику можно выращивать в домашних условиях и без пикировки, если произвести высев мелких зёрнышек сразу в индивидуальные стаканы или горшки.

Но не каждый может себе это позволить. Земляника пересаживается перевалкой её нужно с землёй извлечь из общего контейнера и не обнажать корни. Грунт при этом не должен быть совсем сухим. Длинный центральный корень нужно прищипнуть. Затем неглубоко поместите саженец в новый горшок и присыпьте землёй.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами