www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Можно ли новорождённому ребёнку спать на животе,

Опубликовано: 11.9.2016

Можно ли новорождённому ребёнку спать на животе,

Несмотря на результаты, были и противники этого исследования, которые утверждали, что никто чётко не отслеживал, как спит ребёнок, на животе или на спине.

До сих пор, многие учёные не принимают гипотезу, которая связывает детскую смертность и сон на животе. Поэтому вопрос можно ли грудному ребенку спать на животе, актуален по сегодняшний день.

Мнения сторонников, к которым относится и знаменитый врач. Комаровский, наоборот утверждают, не только то, что спать на животе можно, но и достаточно полезно укладывать его именно на живот. В этом случае, когда ребёнку несколько месяцев, риск попадания жидкой пищи, в систему дыхательной системы практически исключается. Также ими отмечено и то, что польза от такой позы характерна во время коликов у младенца, которые в подобном возрасте, явление достаточно частое. Подобная поза характерно способствует отхождению газов у младенца, а значит и улучшает его самочувствие. Не менее актуальным, является и то, что когда дети спят на животе, укрепляются различные спинные мышцы, также шеи и груди.

Мнения сторонников, к которым относится и знаменитый врач

Как отмечают многие компетентные педиатры, дети до года, спящие преимущественно на животе, имеют склонность к более быстрому развитию. Это касается таких моментов, когда они начинают раньше поднимать и фиксировать свою головку, а значит и более быстро принимать сидящее положение и даже ходить. Этим и обусла вливается укрепление разнообразных мышц.

Интересно. Ещё одним моментом, достаточно важным стоит отметить, является и то, что если укладывать кроху на живот, он менее восприимчив к резким звукам, значит, и сон его будет более спокойным. Но самым главным, при сне в этой позе, является, то, что череп, когда ребенок спит на животе, возраст которого не превышает недели, не подвергается деформации, что достаточно часто случается при долгом нахождении малыша в другой позе.

Интересно

Вот, в общем, то и компетентные мнения, которые наглядно противоречат друг другу. И как не старайся, невозможно определить, кто же прав, а кто заблуждается. Не менее частым вопросом, становится и то когда мамы спрашивают, можно ли месячному грудничку спать на животе родителей. Ведь такое положение для любого младенца не только невероятно удобное, но и очень приятное. Каждый родитель наверняка замечал, что стоит малышу за капризничать, особенно ночью, и как только он оказывается на животе мамы, он практически моментально успокаивается и сладко засыпает. И это действительно так, ведь если укладывать месячного малыша на живот маме, устанавливается самая прочная эмоциональная связь, которая только может существовать. Мать и ребёнок, становятся одним целым. Но не стоит позволять своему чаду привыкнуть к таким послаблениям.

Ведь, несмотря на удобство для него, маме достаточно дискомфортно, а малыши, как известно, достаточно быстро привыкают к приятным и сладким ощущениям. Тем более, когда ночь сопровождается тишиной и спокойствием. Как бы многие мамы не относились к мнениям врачей и советам бабушек, необходимо в любом случае учитывать, что если малышу нескольких месяцев от роду удобнее сон на животе, то и спать он будет именно на нём. Поэтому и стоит лишний раз подстраховаться. Опять же, мамы бывает, спрашивают, а зачем перестраховываться и сколько можно пред остерегаться. Ведь, казалось бы, малыш должен сам перевернуться, неважно день или ночь, при любых трудностях, которые могут возникнуть во время дыхания. Суть в том, что до достижения трёх месяцев, когда у малыша перекрываются ноздри, он никак не реагирует и не пытается начать дышать ртом.

Он не может догадаться повернуть головку, повернуться целиком или попытаться высвободиться. В результате может даже остановиться сердце, что достаточно частое явление у малышей в возрасте нескольких месяцев. Конечно же, если малышу действительно хорошо и удобно, то почему не позволить спать на животе. Но необходимо маме отнестись с такой предосторожностью, которая обеспечит его сон и безопасность. К таким предостережениям можно отнести.

Риск блокировки дыхания, удваивается во время сна на подушке, особенно если ребёнок и принимает позу лёжа на животике. Как утверждает доктор. Комаровский, который достаточно авторитетен в подобных вопросах, ребёнку до года, подушка практически противопоказана, поэтому и не стоит её класть в кроватку.

И дело даже не в том, что многие уверены, что от подушки искривляются позвоночник и шейные позвонки, что, кстати, далеко неправда, а в том, что она, просто, мягкая и способна ограничить малышу доступ к дыханию. Любая поверхность, на которой ребёнок спит, должна быть достаточно жёсткой. Это кардинально исключит возможность остановки дыхания и сдавливания во время сна ноздрей. Также спать на животе, на такой поверхности полезно и для полноценного развития костного скелета. Забитый носик и любые признаки насморка. При любых симптомах, когда малышу непросто дышать, у него начинают появляться корочки, образуются, они, как правило, когда наступает ночь. Естественно, что нельзя создавать ещё более плохие условия для затруднения дыхания. Сухая и спёртая атмосфера в детской комнате. Когда у крохи в комнате слишком жарко, он начинает перегре ваться, и дышать ему становится труднее. Если же учесть, что при подобных условиях он только уткнётся носиком в мягкую поверхность, то трагический результат может наступить незамедлительно, особенно ночью, когда спят его родители, которые не смогут быстро принять меры. Помещение с застоявшимся воздухом. Достаточно распространенными факторами, среди смерти младенцев, являются дым сигарет, и помещение, которое не проветривается. Это очень вредно для здоровья ребёнка.

Курение во время сна, и вообще курение в присутствие грудничка категорически исключается, что неоднократно констатировал всемирно известный доктор. Также стоит максимально внимательнее отнестись и к внешнему виду кроватки малыша, к тому, чтобы в ней не присутствовали лишние вещи, мягкие игрушки, одеяла и т. Всё это способно создать самые неблагоприятные условия, от которых риск навредить грудничку только увеличивается. Ведь месячный малыш практически всегда во время своего беззаботного сна ворочается, вскидывает ручки, вследствие чего и возникает вероятность натянуть на голову случайно оставленные вещи. Чаще всего, если малыш довольно активный, и его сон носит непостоянный характер, мамам предлагается приобрести подушку позиционер.

За счёт своего строения, она в состоянии ограничить ребёнка от неконтролируемых переворотов и перемещений по кроватке, сколько бы он не старался, что достаточно полезно и безопасно для него и родителей. Стоит понимать, что никакая медицина и ни один врач не отвечает за сон младенца в такой мере как его самые близкие и родные, его родители. Только им предстоит принять решение, стоит ли их чаду спать на животе, кок он того и хочет. Не стоит шутить с судьбой, она этого не любит.

Любая профилактика способна избавит от любой возможной проблемы, ещё до того когда она возникает. И если мама приняла во внимание, что сон для её крохи более приятен, то естественно только она должна и предостеречь его от самых невероятных последствий. Ведь рекомендации для мамы, всегда имеют свойство быть актуальными и полезными, какого бы характера они не имели и сколько бы раз не звучали. Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста, выделите ее и нажмите , Ребенок спит на животе меры предосторожности, плюсы и минусы сна на животе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами