www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Укусила гадюка: что делать

Опубликовано: 25.2.2013

Укусила гадюка: что делать

Укусы обыкновенной и степной гадюк, которые наиболее распространены в средней полосе, сопровождаются определенной опасностью для здоровья человека. Однако летальный исход регистрируется в менее чем в случаев и то, как правило, в детском возрасте при несвоевременном лечении. Опасность укуса тем больше, чем ближе он к голове. Кроме того, токсичность яда возрастает с наступлением весны и спадает летом.

Место укуса гадюки. Зачастую укус припадает на конечность. На укушенном месте наблюдаются две точечных ранки от ядовитых змеиных клыков. После укуса сразу же появляется сильная нарастающая боль. Нейротропные цитотоксины в составе яда гадюки поражают нервные клетки.

Другие вещества приводят к целому ряду нарушений свертывания крови и к омертвению тканей. При местной реакции в первые же минуты после укуса наблюдается покраснение и жар в укушенной части тела, развивается отечность вверх от места укуса. Через минут, а иногда и сразу, появляются признаки общей реакции головная боль, головокружение, вялость, тошнота, в некоторых случаях рвота, затрудненное дыхание, нарушения сердечного ритма.

Другие вещества приводят к целому ряду нарушений свертывания крови и к омертвению тканей

Как правило, укус гадюки не сопровождается помутнением сознания. Однако укушенный все же может иметь заторможенный, пьяный вид. Осложнения после укуса могут длиться неделями. В большинстве случаев это вызвано неправильными способами самолечения. Вопервых, нельзя разрезать ранку крестообразно или совсем вырезать пораженный участок. Такие порезы чреваты занесением инфекции, повреждением вен, сухожилий. Вовторых, не стоит прижигать укушенное место предметами, раскаленными на огне, углями, порохом. Длина змеиных клыков достигает сантиметра, что способствует проникновению яда глубоко в мышечную ткань. Втретьих, нельзя прижигать место укуса с помощью едкого калия, азотной, серной и карболовой кислот или керосина.

Вчетвертых, не рекомендуется накрывать поврежденное место паутиной и присыпать его землей. Впятых, запрещается накладывать жгут выше укушенного места, поскольку это чревато ухудшением состояния потерпевшего, развитием гангренозных явлений и повышением риска летального исхода. Жгут приводит к застою крови и даже омертвению ткани, а вот на распространение яда он не влияет. Вшестых, не допускается обкалывание раны лекарствами. И, наконец, вседьмых, не следует употреблять алкоголь, поскольку он, вопреки распространенному мнению, не только не является противоядием, а, напротив, способствует усилению действия яда и осложняет его выведение из организма. При укусе гадюки следует сразу же обратиться за врачебной помощью. По дороге в медицинское учреждение очень важно сохранять укушенную часть тела в неподвижном состоянии. Конечность можно зафиксировать с помощью обыкновенной косынки, палок.

Вчетвертых, не рекомендуется накрывать поврежденное место паутиной и присыпать его землей

Если надежды на медицинскую помощь в ближайшее время нет, то.

Перенесите пострадавшего в удобное и защищенное место. Уложите его так, чтобы голова находилась ниже уровня тела, что снизит тяжесть вероятных нарушений мозгового кровообращения. Обеспечьте потерпевшему полный покой. С помощью надавливающих движений раскройте рану и начните активно высасывать яд ртом, массируя зону укуса по направлению к ранкам. Интенсивное высасывание на протяжении первых минут позволяет удалить до яда, тогда как через минут эта цифра уменьшается до. Если укушена рука, высасывать яд может и сам пострадавший.

При высасывании следует периодически выплевывать кровянистую жидкость, а в завершение процедуры необходимо прополоскать рот с использованием марганцовокислого калия или простой воды. Следует отметить, что при наличии ранок в ротовой полости или кариесе зубов категорически запрещается высасывать яд ртом. При появлении первых признаков отека прекратите высасывание, а укушенное место обработайте антисептиками. Не рекомендуется применение зеленки, которая усложнит врачу осмотр ранки. Наложите на поврежденное место стерильную повязку, по мере развития отека ослабляйте ее, чтобы избежать ее врезания в мягкие ткани. Для замедления распространения яда в организме минимизир уйте подвижность пострадавшей части тела. Если укушена рука, согните ее и зафиксируйте в таком положении. Можно наложить шину. Для нормализации водносо левого баланса и выведения яда из организма обеспечьте пострадавшего обильным питьем. Давайте ему много крепкого чая, бульона или воды. При возможности дайте пострадавшему таблетки антигиста минного препарата. Сделайте все от вас зависящее, чтобы как можно быстрее доставить жертву укуса гадюки в ближайшее медицинское учреждение.

При отсутствии транспортных средств транспортир уйте пострадавшего на носилках. Многие считают панацеей при укусе гадюки введение специальной сыворотки. Ее можно купить в аптеке перед поездкой за город.

Однако врачи не рекомендуют делать этого, поскольку данный препарат требует специальных условий хранения, а срок его годности весьма ограничен. К тому же в большинстве случаев можно обойтись более щадящими средствами. Наиболее агрессивно гадюки ведут себя весной и в первые летние месяцы. Гадюки ядовиты уже сразу после рождения. Укусы гадюк не всегда приводит к отравлению ядом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами