www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сыроедение: польза и вред, как переходить на

Опубликовано: 15.4.2016

Сыроедение: польза и вред, как переходить на

Кому как повезёт. По счастью, таких строгих сыроедов не много, и через несколько лет они начинают чувствовать недостаток белка в организме и добавлять в рацион творог и сырую рыбу с яйцами.

Ну а особо стойкие отправляются вперед ногами на кладбище. Лишь поистине огромный запас здоровья от рождения может помочь прожить до старости на такой диете.

Так можно питаться только для очищения организма несколько месяцев, максимум полгода. А потом разнообразить рацион. В таком случае здоровье улучшится по сравнению с обычными людьми, употребляющими всё подряд. Теперь поговорим о том, как на сыроедении стать сильнее, продлить годы жизни, выглядеть моложе и иметь неистощимый запас энергии.

Так можно питаться только для очищения организма несколько месяцев, максимум полгода

Как вы уже догадались, нужно к овощам, фруктам и орехам добавить творог или яйца. Мясо нежелательно, так как в сыром виде от него можно получить вредных микроорганизмов. Что касается рыбы, то тут тоже есть риск заразиться паразитами, которые умирают только при тепловой обработке. Особенно не следует покупать рыбу из. Вьетнама, которая в большинстве своём выла вливается из мутных вод.

Эту реку американцы во время войны так удобрили ядовитым напалмом, что его хватит еще на многие десятилетия. Пожалуй, сырой можно есть только рыбу, выловленную самостоятельно в речке.

Эту реку американцы во время войны так удобрили ядовитым напалмом, что его хватит еще на многие десятилетия

Польза сыроедения при употреблении дополнительного животного белка несомненна. В идеале можно добавить еще пророщенную пшеницу и маш разновидность гороха. Пшеницу лучше проращивать самому.

Хоть она и продается в некоторых магазинах, но часто бывает залежавшейся, иногда покрыта плесенью. Купить её для самостоятельного проращивания можно на птичьих рынках, в некоторых зоомагазинах. Посмотрите в интернете, где её продают в вашем регионе. Проращивать пшеницу следует так промываете, засыпаете на дно тарелки, заливаете кипяченой водой, чтобы она только чутьчуть закрывала зерна и накрываете марлей. Воду меняете каждый день. Есть надо, когда ростки будут примерно по мм.

Такой продукт очень полезен, это жизнь в чистом виде.

Так же проращивают маш он раза меньше нашего обычного гороха. Как правило, купить его можно на обычных рынках, у лиц кавказской национальности. Польза сыроедения будет большей, если налегать на фрукты, а не на овощи, поскольку в последних полно вредных примесей, о которых мы уже сказали.

Исключение выращенные на собственном участке. Вот их можно есть в неограниченном количестве. К овощам хорошо добавить зелень, орехи, мед, сухофрукты, пророщенную пшеницу и маш, творог или яйца. Можно заливать салаты небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла. Такое питание идеально для человеческого организма, поскольку все вещества находятся в активном состоянии и не убиты варкой. Оно содержит белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и клетчатку всё, что необходимо для здоровья человека. Вы проживете максимально долго, до конца жизни оставаясь активным и энергичным.

В заключение, еще несколько слов о пользе и вреде сыроедения. Чтобы принести себе пользу, надо отказываться от вареной пищи не сразу, а постепенно. Сначала увеличьте рацион сырыми овощами и фруктами и постепенно уменьшайте долю вареных продуктов. И только через полгода полностью переходите на сырое питание. А лучше растянуть процесс на год. Дело в том, что система пищеварения привыкла к усвоению вареной пищи, и нужно время, чтобы она научилась переваривать только сырую.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами