www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему нельзя публиковать детские фото в интернете

Опубликовано: 19.7.2014

Почему нельзя публиковать детские фото в интернете

Грубо говоря, это приватность, то есть то, что тесно связано с личностью, неофициальные отношения и взаимодействия с близкими.

Ещё сложнее понять правовую природу. В российском правовом поле ближе всего к этому понятию конфиденциальность, речь о которой шла выше. Но это не одно и то же. Приватность также тесно связана с естественными правами человека, но её границы сложнее поддаются юридическому очертанию. Так, директор института информационного права университета. Ниссенбаум много лет изучает проблему приватности и анонимности в интернете. Она полагает, что многие пользователи, соглашаясь предоставить информацию о себе в открытый доступ, даже не представляют себе, какие интимные подробности можно извлечь из неё. Ниссенбаум ввела термин контекст приватности.

По её мнению, цифровое поле постепенно поглощается нормами этики. Например, обсуждая с врачом проблемы со здоровьем, мы подразумеваем, что эти сведения останутся приватными. Это естественно в контексте неприкосновенности частной жизни. Но, если на ту же тему мы говорим с торговым представителем фармацевтической компании, нам очевидно, что информация будет использована в коммерческих целях.

По её мнению, цифровое поле постепенно поглощается нормами этики

В обоих случаях понятен контекст обмена информацией. Не нужно уточнять, какая из ситуаций относится к а какая нет. Проблемы начинаются, когда контекст меняется не по воле человека. А это происходит всякий раз, когда нажимается кнопка. Родители, публикующие фотографии своих детей, действуют в контексте показать чад бабушкам и дедушкам, родственникам и друзьям, чтобы разделить с ними радость. Вирман нанесли снимки на кружки и выложили на коммерческой платформе, контекст сместился. Отсюда дискомфорт они вторглись в. В этом смысле социальные медиа таран, вторгающийся в зону приватности и меняющий контекст информации.

Многие слышали о ситуациях, когда безобидный твит начинает жить своей жизнью и приносит проблемы и другие крупные компании декламируют конфиденциальность пользователей. Но контекст приватности ускользает.

Многие слышали о ситуациях, когда безобидный твит начинает жить своей жизнью и приносит проблемы и другие крупные компании декламируют конфиденциальность пользователей

Готовность делиться своей жизнью онлайн не означает, что все согласны с формами использования частной информации. Было бы неплохо, если бы при нажатии кнопки шаринга всплывало окно. Отказаться от права на неприкосновенность частной жизни. Какую кнопку нажали бы вы. Вирман просят вас написать им, если обнаружите в их интернет магазине фотографию своего ребёнка. Они тут же удалят её. В настоящее время продано семь кружек. Вырученные средства пойдут на благотворительность. ПАРТНЁРСКИЙ Мастер спорта по бодибилдингу. Гусев расскажет, как создать дома зону для занятий спортом. ПАРТНЁРСКИЙ Компактный и стильный пылесос, который чистит ковры, помещается под диван и не падает с лестницы. ПАРТНЁРСКИЙ Только не воспринимайте всё слишком серьёзно. Показать ещё , идентификатор партнера, должен быть получен в пункте електор элемента или сам элемент, куда надо вставить виджет вызывается при успешной вставке виджета виджет вставлен успешно вызывается при неуспешной вставке виджета проблема при встаки виджета, отреагируйте на нее , Интересная тема, и интересна она выглядит в современных реалях российских банков. ОАО Национальный банк. Менеджеров на телефоне из отдела взысканий место действия. Москвавремя действия ежедневно с до часов, каждые минут. За год до событий один. Траст денег в долг. Такое часто случается. Потом стал потихоньку отдавать долг. Часть отдал, часть не успел вовремя. Ну бывают же разные обстоятельства. И Банк стал настаивать в возвращении долга. И все бы ничего, осталась бы эта история частным делом между. Клиентом, но клиент допустил фатальную оплошность. Заключая договор с. Банком, он оставил в качестве второго контакта номер телефона своего. Без моего письменного согласия на это. Клиент, не имея возможности быстро погасить долг, на звонки представителей. Банка отвечать перестал. И тогда в дело вступила. Менеджеров отдела взысканий. О, это были неутомимые и крайне исполнительные люди. Они заступали на службу в утра, и заканчивали работу в вчера, они не знали отдыха, трудясь без обеда и выходных. Сменяя друг друга, с разных телефонов каждые минут они звонили мне.

И интересовались одним и тем же знаете ли. Вам приходится такойто. Вы передать такомуто информацию. Сначала я вежливо отвечала. Ответила на первый звонок одного менеджера, озадачилась подобным вторым звонком другого менеджера, удивилась третьему подобному звонку третьего менеджера, каждый из которых прозвучал с разницей в минут. На десятый звонок я отреагировала уже иначе. Вы десятый человек из вашего. Банка, кто звонит мне за сегодняшее утро. Вам, что да, я все передам. Пожалуйста, не мешайте мне работать. Хорошо ответили мне. НОзвонки продолжались. Неутомимые и исполнительные люди из. Менеджеров отдела взысканий с точностью часового механизма звонили и звонили мне каждые минут. Разные люди, с разных номеров телефона, с утра и до вечера. Повторяя один и тот же вопрос, и не затрудняясь услышать ответ, они вежливо говорили. Спасибо и вешали трубку. Никакой логики в этих звонках не было. Я взывала к их разума, пытаясь понять. ЗАЧЕМ без остановки просить меня передать информацию, если я уже ответила, что передала ее. ЗАЧЕМ звонить мне, человеку, не имеющему никакого отношения ни к. Задолжнику, ни к его долгу. ЗАЧЕМ терзать меня с утра, вопреки просьбам не звонить и. Менеджеров отдела взысканий не отмечает, что информация уже передана. Устав от бессмысленных навязчивых звонков и будучи не в силах достучаться до человеческого разговора с. Менеджеров, я позвонила в. Траст с просьбой прекратить преследование ни в чем не повинного человека и соблюдать мое человеческое право на личную свободу и отдых.

Однако и тут мои слова не были услышаны. Дойдя до точки кипения, я отправилась в отделение. Там мне, вместо срочного разбирательства в ситуации и человеческого разговора для поиска решения, было предложено написать заявление. Банком доступ был запрещен. Разбор написанного заявления, по утверждению представителя. И что, мне дней терпеть эти частые бессмысленные звонки с утра и до позднего вечера представитель. Банка, мило улыбнулся и пожал плечами. Да, я понимаю, что это. Вам мешает, но у нас такой порядок. Вам помочь не можем. Итак, в сухом остатке. Задолжник, не выходящий на связь. Задолжника, ставший заложником вопреки всякой логики, закону и собственному желанию. Банк, самоустранившийся от решения простого вопроса. Менеджеров отдела взысканий, с упорством сломанного робота продолжающая бессмысленные звонки человеку, не имеющему к ситуации никакого отношения. Когда был в гостях сам пару раз отвечал этим звонившим, что сразу бросается в глаза так сказать, наглость и чуть ли не приказной тон общения, еще интересен тот факт, что звонившие представляются только по имени, а от меня требовали сказать в каком родстве я нахожусь с тем кто их интересует и выдать им контакты и телефоны тех кто его еще может знать. В общем просили дать персональные данные других людей без их согласия конечно. В новых реалиях надо быть осторожным не только со своими данными, но и данными друзей и родных. В общем все это очень странно и незаконно, насколько знаю до сих пор звонят каждый минут. Посты с жалобами и просьбами со странички фейсбука банка тут же удаляются после публикации. В таких случаях нужно обращаться в полицию. Про борьбу с коллекторами уже не однократно в сети писалось. Шамсутдинов обращайтесь в. Роскомнадзор, одна организация тоже периодически звонила и предлагала свои услуги, правда не так часто как в вашем случае, когда меня достали с очередным звонком, я спокойно объяснил менеджеру, что если еще раз меня потревожат звонком из этой организации, я вынужден буду обратиться в. Роскомнадзор перестали названивать это не коллекторыэто сотрудники отдела взысканий банка. ТРАСТ, как они себя позиционируюти действуют они в рамках внутренних правил банка заявление в прокуратуру было написано, но срок его рассмотрения дней я был на сайте и там прочитал о персональных данных и правах, но не нашел форму отправки жалобы.

Спасибо поищу еще. Да забудьте вы уже про эту приватность ну нет её. Совсем нет и уже никогда не будет, если только наши потомки опять не будут бегать с деревянными дубинами. Уничтожение приватности обусловлено прогрессом, как бы это не неприятно звучало.

И никто ничего с этим сделать не сможет. Просто смиритесь и не делайте ерунды, о которой можно пожалеть. Отличный набросок для репортажа на. ТВ Больной на диете. Если не хотите болеть, не делайте ничего, что может привести к болезни. Текст из разряда таких, в конце которых, приписывают максимальный репост, ставь класс, не допустим безобразия и т. Почему нельзя резать своих соседей ножом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами