www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Паховый лимфоденит: признаки и причины, это

Опубликовано: 9.1.2015

Паховый лимфоденит: признаки и причины, это

Нередко наблюдается формирование свища в бубоне, по которому наружу отделяется зеленоватый густой гной. Для того чтобы подтвердить диагноз, важно наличие в анамнезе контакта с кошкой, обнаружение антител в крови пациента и длительное течение патологии.

Туберкулез. Микобактерии туберкулеза проникают в лимфоузлы паховой области довольно редко, чаще всего из желудочно кишечного тракта, половых органов, кожи нижних конечностей и костей. Они бактерии неплохо защищены от иммунной агрессии организма и могут свободно перемещаться с током лимфы по лимфатиче ским сосудам. Микобактерии оседают в нескольких или только в одном из лимфоузлов и вызывают специфическое воспаление. При туберкулезном поражении существует три типа лимфаденита. Инфильтративный в лимфоузлах наблюдается усиленное размножение. Тлимфоцитов, которые значительно увеличивают объем узла и создают плотную консистенцию. Течение заболевания доброкачественное, узлы не спаяны с соседними тканями, мало болезненны, кожа в их проекции без изменений. Казеозный характеризуется процессом распада тканей в полости лимфоузлов с их последующим нагноением и формированием творожистой крошковидной массы, или казеозного некроза. Внешне лимфоузлы увеличиваются в размерах, становятся болезненными, плотными, спаиваются с окружающими их тканями и кожей. В проекции воспаления кожа становится гиперемиро ванной, в некоторых случаях на ее поверхности могут формироваться свищи, которые сообщают внешнюю среду с полостью лимфоузла. Через такие отверстия казеозные массы и гной отходят наружу, заживление процесса довольно медленное с последующим формированием рубца. Индуративный отличается длительными течением и слабой степенью выраженности воспалительного процесса с преобразованием лимфоидной ткани в рубцовую. Лимфоузел уменьшается в размерах, становится плотным и неподвижным. Болезненность при пальпации слабая или умеренная, постепенно исчезает. Туберкуле зный лимфаденит сопровождается незначительным повышением температуры, похуданием, слабостью, повышенной утомляемостью. Диагноз подтверждается наличием в узле микобактерий туберкулеза.

Паховый лимфогранулематоз. Паховый лимфогранулематоз является наиболее распространенной формой хламидийной инфекции на всей территории. Инфицирование происходит при незащищенном половом контакте.

Паховый лимфогранулематоз

Изначально на половых органах формируется безболезненная эрозия, которая заживает самостоятельно без какоголибо лечения. Через месяца в паху начинает увеличиваться один или группа лимфоузлов, которые спаиваются друг с другом, с окружающими тканями, кожа в их проекции становится гиперемиро ванной. Постепенно лимфоузлы размягчаются, на их поверхности начинают формироваться сквозные отверстия, по которым наружу выделяется желтозеленый гной. В моменты нагноения общее состояние больного ухудшается появляется повышенная температура, развивается интоксикация. В исходе болезни в некоторых случаях может формироваться слоновость выраженный отек нижней конечности на пораженной стороне, который возникает вследствие нарушения оттока лимфы. Диагноз подтверждается наличием в крови специфических противохламидийных антител. Паховый лимфаденит у женщин и у мужчин довольно часто вызывается бледной трепонемой возбудителем сифилиса. На первой стадии заболевания происходит увеличение лимфоузлов спустя несколько недель после заражения, происходящего половым путем. В месте внедрения инфекции начинает формироваться плотный безболезненный бугорок до нескольких сантиметров в диаметре. На протяжении дней увеличиваются паховые лимфоузлы, как правило, с обеих сторон. Все изменения имеют скрытый характер и абсолютно незаметны для больного, учитывая также отсутствие какоголибо дискомфорта. Диагностика патологии проводится путем обнаружения в крови специфических антител, а также подвижных трепонем в мазке из уретры.

Бубонная форма чумы. Заболевание довольно редко встречается в современной медицинской практике, однако естественные очаги циркуляции возбудителя до сих пор присутствуют в странах. Таджикистан, Узбекистан. Усиление миграционных явлений несет угрозу заноса чумы и на территорию нашей страны, поэтому существует определенная эпидемио логическая настороженность в отношении данного недуга. Заболевание передается через укус крысы или блохи, после чего человек становится контагиозным для окружающих. Чаще всего при чуме бубоны начинают формироваться вблизи места проникновения инфекции. Бубон это довольно крупный около см лимфоузел, который воспален и внутри которого происходит распад тканей с последующим нагноением. При чуме контуры лимфоузла смазаны, поскольку он довольно быстро спаивается с соседними тканями, кожа в проекции узла приобретает багрово синюшный оттенок. Общее состояние больного является крайне тяжелым, присутствует сильная лихорадка и общие признаки интоксикации организма.

Бубонная форма чумы

Диагноз подтверждается путем бактерио логического посева на питательную среду материала, полученного от пациента крови, которая была собрана из бубона. Бубонная форма туляремии. России патология встречается в лесостепных и степных зонах. Дагестан, Оренбургская область, Смоленская область, Башкирия. Заражение происходит во время контакта со шкурками грызунов или посредством укусов насекомых кровососущих. Бубон формируется в области проникновения в организм возбудителя. Туляремийный бубон отличается четкими контурами и отсутствием спаек с окружающими лимфоузлами и кожей. Он медленно разрастается, нагноение узла наблюдается не раньше чем на третьей неделе с момента инфицирования, обратное развитие процесса также довольно продолжительное.

Состояние больного умеренное, болезненность в паху терпимая, поэтому активность человека не нарушается. Диагноз удается подтвердить аллергической пробой с туляремийным токсином и обнаружением в крови антител к возбудителю патологии. Опухолевое поражение. Изолированное разрастание лимфоузлов в области паха происходит вследствие метастазирования опухолей из соседних тканей и в ряде других случаев в начале лимфогранулематоза и лимфомы. Метастазы провоцируют специфические воспаления, при которых пораженный узел становится таким плотным, что его можно сравнить по твердости с деревом. Болевые ощущения при этом могут быть либо слабыми, либо совсем отсутствовать, окружающие ткани не вовлекаются в патологический процесс. При наличии опухолей лимфоидной ткани увеличиваются все лимфоузлы в паховой области.

У больного начинает медленно ухудшаться состояние, характерными являются выраженное похудание и слабость. Температура повышается до градусов в случае распада опухолевой ткани, при лимфогранулематозе лихорадка довольно легко переносится. Диагноз удается подтвердить проведением цито логического исследования биопата лимфоузла в нем присутствуют атипичные клетки. Диагноз патологии устанавливают на основании жалоб больного, анамнеза, пальпации и осмотра паховой области.

Для определения причины развития лимфаденита врач применяет инструментальные методы исследования и лабораторные тесты. Начало патологии может быть постепенным или острым, все зависит от типа возбудителя. Важную роль играют данные о наличии незащищенных половых контактов, наличии в ближайшем окружении больных сифилисом или туберкулезом, контактов с кошкой, травмах нижних конечностей. Больные жалуются на покраснение кожи над лимфоузлами в пахучувство напряженности и жара в пахуболевые ощущения при движениях в тазобедренном суставе и при ходьбе увеличение паховых лимфоузлов дискомфорт в области паха образование свищей на коже, через которые в дальнейшем начинают отделяться творожистые массы, жидкость или гной. Осмотр и пальпация. Во время осмотра паховой области врач обращает внимание на выраженность воспалительного процесса, подвижность, форму и размер лимфоузлов. О наличии активного воспалительного процесса свидетельствуют такие признаки, как выраженный яркокрасный цвет кожи в проекции воспаленияплотноэластическая консистенция лимфоузла сращение лимфоузла с окружающими тканями и его неподвижность выраженный отек тканей, которые окружают лимфоузел резкая болезненность лимфоузла при его пальпации.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами