www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Мастопатия Что это такое Как же проявляется мастопатия

Опубликовано: 21.11.2017

Мастопатия Что это такое Как же проявляется мастопатия

Особенность данной формы недуга заключается в том, что она редко переходит в онко логическую стадию. К тому же фиброзные шишки характеризуются мягкостью при пальпации, возможностью свободно передвигаться внутри железы, чем и отличаются от раковых. Молочные железы у женщин с онкологическими признаками, наоборот, имеют твердые и неподвижные включения. Фиброзная мастопатия подвергается лечению консервативными методами и соблюдением диеты. При такой форме мастопатии следует исключить из рациона кофе, чай, алкогольные напитки, поскольку в них содержатся метилксан тины. Это вещества увеличивают выработку гормона стресса, что влечет за собой образование фиброзных комочков в грудной железе. В рацион питания должны быть включены рыба, богатая йодом, овощи, зелень.

А вот от мясных продуктов следует на время отказаться. Кистозная мастопатия фото диагностических исследований приведены ниже характеризуется нагрубанием грудных желез. Это происходит за счет разрастания патологических тканей, в которых появляются кистозные образования различных размеров и количества.

Причины заболевания в большинстве случаев заключаются в избытке эстрогенов и недостатке прогестерона у больной. К другим причинам относят наследственность, травмы груди, частые аборты, бесплодие или поздние первые роды. Сюда же входят эндокринные нарушения, стрессы и неврозы, вредные привычки.

Причины заболевания в большинстве случаев заключаются в избытке эстрогенов и недостатке прогестерона у больной

Если у женщины болит грудь, мастопатия может быть одной из причин появления этого симптома. К другим признакам относят ощущение тяжести, дискомфорта в молочной железе, выделение секрета из сосков, образование уплотнений и узлов. Эти симптомы напрямую связаны с менструальным циклом больной, который сопровождается отеком груди. Лечение происходит путем приема гормональных препаратов. Запущенные случаи требуют хирургического вмешательства пункция или резекция пораженной части железы.

Основным методом выявления болезней груди является регулярный осмотр маммологом или онкологом. При осмотре врач отмечает особенности строения молочных желез, появление признаков какоголибо изменения в них. К слову сказать, женщина может и самостоятельно обследовать грудь путем пальпации желез на обнаружение в них какихлибо уплотнений, например, кистозная очаговая мастопатия прощупывается таким образом довольно хорошо. К дополнительным методам диагностики относят маммографическое и ультразвуковое исследования молочных желез, определение уровня половых гормонов в крови.

Основным методом выявления болезней груди является регулярный осмотр маммологом или онкологом

Многие заболевания, причиной которых является гормональное нарушение, лечатся гормонами, в том числе и мастопатия. Это наиболее разумный метод, который используют только после получения результатов анализов на гормоны. В противном случае проблема может только усугубиться. К лекарственным препаратам, которые применяются в медицинской практике для лечения этого заболевания, относят гормональные, комбинированные оральные средства, контрацептивы, антиэстро гены и гомеопатические лекарства. Однако гормоны назначаются в том случае, когда другие препараты не справляются в поставленной задачей. Цель консервативной терапии заключается в снижении болевых ощущений, уменьшении воспалительного процесса в тканях железы, рассасывании кист и фиброза, а также предотвращении рецидива и онкологии. Если у больной есть сопутствующие заболевания половой или эндокринной сферы, лечение должно быть скорректировано с учетом рекомендаций гинеколога или эндокринолога.

Также важно исключить нервные расстройства и болезни внутренних органов.

В последние годы для устранения проблем с грудью у женщин, врачами широко применяются новые медикаменты, такие как. Прожестожель, Маммолептин, Мастодипон, Вобензим и другие. Замечено, что препараты нового поколения достаточно эффективно подавляют на начальной стадии развитие такого заболевания, как мастопатия. Методы лечения лекарственными средствами при фибрознокисто зной форме болезни и при наличии генетической предрасположенности к онкологическим опухолям молочной железы, к сожалению, малоэффективны.

В особо сложных случаях недуг лечат оперативным путем. Мастопатия это заболевание, которое подвергается хирургичес кому вмешательству с целью удаления пораженных тканей молочной железы. Фибрознокисто зная форма как раз и является тем случаем, когда консервативное лечение не приносит положительных результатов. Если в железе диагностируются единичные или множественные узлы, хирург удаляет их и отправляет биоматериал на гисто логическое исследование. Такая процедура позволяет выявить характер новообразований зло качественный или добро качественный, от чего впоследствии будет зависеть дальнейшее лечение. Если результаты гисто логического исследования выявят онкологические клетки в отправленном на анализ биоматериале, то женщине будет назначен курс химиотерапии. Это позволит уничтожить раковые клетки в организме. Для контроля состояния здоровья пациентка будет регулярно проходить томо графическое обследование с применением контраста специального вещества, позволяющего видеть раковые клетки на мониторе томографа.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами