www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Листья земляники лесной

Опубликовано: 17.7.2016

Листья земляники лесной

Весной, при образовании генеративного побега, в пазухе верхнего розеточного листа генеративного побега образуется дочерний боковой побег. Как правило, в течение первого лета он развивается как вегетативный ассимилирующий, образуя крупных листа, отмирающих к октябрю и короткочерешковых листьев осеннезимней генерации, сохраняющихся в зелёном состоянии на весь зимний период. В пазухе нижних листьев вегетативного побега развиваются надземные столоны. Весной из верхушечной почки перезимовавшего побега развертывается стеблевых листа и соцветие, а из боковой почки, расположенной в пазухе листа розеточного побега новый вегетативный побег, развивающийся по дицикличес кому типу. Исследования земляники лесной выявили определенный спектр морфологической пластичности её особей.

Особенности экотопа способствуют реализации особого типа программы роста побеговой системы у земляники лесной, что приводит к становлению адаптивных морфологических структур удлиненных междоузлий, гипогео генных побегов, запасающих корневищ.

Многолетнее травянистое растение со стелющимся толстым корневищем, покрытым бурыми прилистниками. От корневища отходят тонкие мочковатые придаточные корни и длинные нитевидные побеги, так называемые усы, которые укореняются в узлах. В местах укоренения усов развиваются розетки длинночерешковых прикорневых листьев и выходят цветоносные стебли. Прикорневые листья тройчато сложные длинно черешковые, листочки сидячие с крупными острыми зубцами. Листья сверху почти голые, снизу покрыты шелковистыми волосками. Цветки пятичленные обоеполые белые, собранные в мало цветковые рыхлые зонтико видные или щитковидные соцветия, выходящие из пазух простых, иногда двойных, крупно зубчатых яйцевидных листьев. Чашечки остаются при плодах. Плод многоорешек, образующийся из разрастающегося, сросшегося с чашечкой цветоложа, в мякоть которого погружены мелкие орешки. Такой плод часто называют земляничиной.

Многолетнее травянистое растение со стелющимся толстым корневищем, покрытым бурыми прилистниками

По числу хромосом. Скотт, Лоуренс, диплоид. Геном земляники лесной был секвенирован. Он содержит генов, что примерно в полтора раза больше, чем в геноме человека. Земляника лесная входит в род. Земляника подсемейства семейства. Розоцветныеещё семейств согласно. Системе ещё родовпорядок. Розоцветныепод семейство вид. Земляника леснаяотдел. Покрытосеменные семейство. Земляникаещё порядков цветковых растений согласно. Системе ещё подсемейства согласно. В листьях растения содержатся витамины группы аскорбиновая кислота, каротиноиды, органические кислоты лимонная, хинная, яблочная, сахара, следы эфирных масел, флавоноиды в количестве до в основном рутин, дубильные вещества до соли железа, марганца, кобальта, фосфора.

Плоды содержат, кроме того, фолиевую кислоту, пектиновые вещества. Земляника лесная слева, мельче и земляника садовая справа, крупная Ягоды земляники лесной также применяются в кулинарии. Плоды растения издревле употребляются человеком в пищу. Существуют свидетельства её употребления человеком ещё в мезолите. В качестве лекарственного сырья используют лист земляники лат. Листья собирают во время цветения растения, срезая их с черешками длиной не более см.

Плоды содержат, кроме того, фолиевую кислоту, пектиновые вещества

Они имеют кисловато вяжущий вкус и слабый своеобразный запах.

Сушат в сушилках при температуре. С или в хорошо проветриваемых помещениях.

Срок хранения год. Применяют также плоды земляники лесной лат.

Их собирают зрелыми, сушат, провяливая на воздухе или часов в сушилках при температуре. С, затем досушивают при. С, рассыпав тонким слоем на ситах или решётах.

Водный настой листьев земляники лесной применяются в качестве мочегонного средства при мочекаменной и жёлчно каменной болезнях. Их употребление также назначается при диабете и малокровии. Плоды применяют как витаминное средство. Второстепенный медонос медоносные пчёлы берут с цветков нектар и пыльцу.

Основная статья. Сорта земляники лесной. Разновидность земляники лесной, земляника альпийская дала начало нескольким сортам земляники, выращиваемым в культуре. Плоды культурной земляники альпийской намного мельче плодов земляники садовой и имеют более сильный и богатый аромат, близкий к аромату земляники лесной. Земляника лесная слева направо вид плодоносящих растений плоды дикорастущих растений культурный сорт. Белоснежка, выращиваемая в садах плоды и листья справа для сравнения. В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена ноября года. Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов опредмете статьи. Пожалуйста, приведите информацию в энциклопедический вид иразнесите по соответствующим разделам статьи. Арбитражного комитета. Википедии, списки предпочтительно основывать на вторичных обобщающих авторитетных источниках, содержащих критерий включения элементов в список. Ареал роста в диком виде. Земляники лесной пересекается с ареалом роста в диком виде. Клубники луговой, ареал распространения которой схож, но смещён к югу.

Таким образом, ближе к северной границе ареалов этих двух растений встречается только земляника лесная, а ближе к южной границе ареалов встречается только клубника, что ведёт иногда к путанице названий. Так, в северных районах некоторые из числа местного населения ошибочно полагают, что клубника в диком виде не растёт считая ошибочно при этом клубникой. Землянику садовую, а что в лесу в диком виде растёт только земляника подразумевая. В южных районах наоборот, клубнику иногда называют земляникой лесной. А в районах, где ареалы роста в диком виде обоих видов пересекаются и встречаются в диком виде как клубника, так и земляника лесная. Землянику садовую местное население называет. При этом, повсеместно ошибочно, некоторые садоводы земляникой садовой называют не собственно. Землянику садовую, а культурные сорта. Земляники альпийской разновидность. При переводах с других языков названий следует учитывать, что. Земляника садовая на английском на французском. Клубника садовая на английском на французском. Земляника лесная на английском или. Земляника альпийская, на французском. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений смраздел. Земляника, Большая советская энциклопедия. МСоветская энциклопедия, гг. Земляника лесная рус, ГОСТ Фрукты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами