www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лепим из пластилина с детьми

Опубликовано: 3.8.2013

Лепим из пластилина с детьми

. Рисование пластилином. Как и где хранить детские поделки из пластилина. Поверьте, вы можете подарить маленькому человечку целый калейдоскоп позитивных эмоций, которые не заменит ни аппликация, ни карандаши. К сожалению, мамы и папы забывают о том, что радости творчества и безопасность малыша зависят от их умения научить, объяснить, заинтересовать. Пластилин поистине уникальный материал. Вспомните, как хочется крохе чтонибудь размять и размазать, и на помощь приходит еда. Ваши запреты и негодования по этому поводу абсолютно понятны. Попробуйте предложить ему пластилин.

Конечно, предварительно проведя с ним беседу и плотно покормив. Восторгу не будет предела. Пластилин развивает усидчивость. Последите за стрелками часов, пока юный ваятель будет творить из мягких цветных брусочков. Активная работа суставчиков и мышц кистей рук усиливает кровообращение, заменяя профессиональный массаж и стимулируя развитие мелкой моторики. Активируется мозговая активность, развивается координация и речь.

Подключается воображение и фантазия, появляется формо восприятие, внимание к мелочам и самое главное самостоятельность. Фото , Современные производители предлагают огромный ассортимент пластилина от привычных твердых брусочков до мелких шариков в клеящей массе. Ответить однозначно, какой материал выбрать, невозможно. Все зависит от возраста творца и цели покупки. Хороший пластилин для лепки с детьми характеризуется эластичностью и податливостью. Он легко катается руками и по любой поверхности. Пластилиновое изделие не должно разваливаться на составные части.

Подключается воображение и фантазия, появляется формо восприятие, внимание к мелочам и самое главное самостоятельность

Материал не должен крошиться даже после застывания и быстро восстанавливать первоначальные свойства. Под воздействием тепла масса тает, оставляя жирные пятна, которые легко смываются мылом и водой. В состав обычного пластилина входим глиняный порошок, краситель и вещества, препятствующие высыханию массы жир, воск, церезин и др.

Обратите внимание на производителя, отечественные наборы для творчества значительно дешевле импортных аналогов, не отличающихся характеристиками. Однако импортный пластилин имеет более насыщенные и разнообразные оттенки, иногда и приятные ароматы. Пластилин не должен содержать в своем составе синтетические и вредные добавки, крошиться, высыхать и оставлять на руках трудно смываемые пятна. Свойства материала и возраст ребенка играют не последнюю роль. Так, малышу ни к чему скульптурный или застывающий пластилин, он с ним не справится, а вот яркий, не липнущий к полу и рукам материал без запаха он оценит по достоинству. Для рисования пластилином стоит отдать предпочтение более мягким образцам.

Обратите внимание на производителя, отечественные наборы для творчества значительно дешевле импортных аналогов, не отличающихся характеристиками

Застывающий и скульптурный материал подойдет детям долее старшего возраста, позволит не только проявит фантазию и мастерство, но и сохранить свое творение. Люминесцентный, блестящий и меняющий цвет материал наверняка покорит любого ваятеля и подвигнет его на новые свершения. Уже в полтора года крохе можно предложить волшебное вещество под названием пластилин до этого для лепки с ребенком лучше использовать соленое тесто. Но главное с самого начала приучить его работать с ним в определенном месте, за столом.

Маме же не хочется собирать раздавленные кусочки по всему дому. Какой ему больше понравится. Позвольте его помять, раскатать. Колбаски, шарики, лепешки могут позднее превращаться в гусеницу, улитку, пирамиду, колодец, грибок. Пара глазок и улыбка превратят обычный пластилиновый шарик в персонаж из сказочной страны. Несколько таких героев и можно учить кроху правильно строить диалог и отвечать на поставленные вопросы. Малыши любят оставлять отпечатки на пластилине пальчиками или какиминибудь фигурками, колпачками, ложкой, карандашом. Итак, лепим из пластилина с детьми раннего возраста.

Скатайте толстенькую колбаску и украсьте ее семечками или рисом и смешной ежик уже готов трудиться, собирая разноцветные грибочки.

Оживите сухую ветку, слепив для нее листочки и цветы. Изучайте геометрию по пластили новым фигурам, объясните малышу их свойства. К примеру, шар может катиться, а куб имеет грани, поэтому он устойчив, у конуса колючий носик и круг в основании он похож на елку. Когда ребенок ознакомится с фигурами, периодически просите его показать куб или шар. Самое главное грамотный подход, и вы сформируете устойчивую платформу старта в трудный мир геометрии. Лепите животных из пластилина и рассказывайте крохе, что у птицы есть клюв, лапки и перья, а у тигра пасть, лапы и когти. Отдельно стоит поговорить о шариковом пластилине. Это уникальный развивающий материал. Помимо пластических свойств, он приятен на ощупь, мелкие шарики позволяют ребенку почувствовать форму, он легкий и совершенно не липнет к рукам. Застывающий материал позволит сохранить первые поделки малыша на память. Взрослый может смастерить каркас какойнибудь скульптуры из фольги или бумаги, а малыш облепит его пластилином. Мелкие детали проработайте совместно. Дети в этом возрасте как губки впитывают информацию, и если на первый взгляд вам кажется, что ребенку это не интересно и он ничего не запоминает, вы ошибаетесь. Все услышанное он оставляет гдето в подсознании и при необходимости обязательно применит, даже спустя продолжительное время. Будет трудно, но во время лепки из пластилина с детьми постарайтесь соблюсти одно самое важное правило давайте юному ваятелю полную свободу. Не спешите поправить неказистые скульптуры. Хвалите творца, воодушевляйте и ненавязчиво подсказы вайте , Самые талантливые воображалы и пластили новые мастера раскрываются в возрасте от до лет. Именно в это время у крохи самое богатое воображение, которое еще не ограничено рамками школы и взрослой жизни. Все свои впечатления они быстро превращают в пластили новые скульптуры. Пока взрослый размышляет над тем, что можно сделать из пластилина, смотря на палитру пластилиновых брусочков, юный ваятель молниеносно творит то, что взрослому и представить было трудно. И тут главное разговорить скульптора. Пусть расскажет о том, что смастерил. Это поможет научить ребенка грамотно излагать мысли, повысит словарный запас и позволит почувствовать ваш неподдельный интерес к его работе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами