www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Когда сажать горох: правильная посадка гороха,

Опубликовано: 29.8.2014

Когда сажать горох: правильная посадка гороха,

Посадочный материал желательно предварительно отсортировать. Для этого бобы погружают в раствор поваренной соли г на литр. Всплывшие горошины удаляют, а оставшиеся на дне промывают и просушивают. Посадка гороха весной обычно производится замоченными семенами.

Можно использовать и сухие. Но в случае замачивания прорастут, а следовательно, и дадут урожай, растения раньше. Подготовку семян можно производить двумя способами , Замачиванием на блюдце. В него накладывают семена и заливают их теплой водой таким образом, чтобы они были покрыты полностью. Производится замачивание в этом случае около часов.

Воду в блюдце необходимо менять каждые часа.

Воду в блюдце необходимо менять каждые часа

Передерж ивать посадочный материал в воде нельзя. Если от семян пойдут пузыри значит ростки в части из них погибли. Проще всего замочить семена вечером на ночь. Тогда с утра их можно будет уже посадить.

Прогреванием в термосе. В него наливают воду температурой примерно в градусов. Далее в термос засыпают семена. Прогревают их таким образом в течение часов. За это время они успеют набухнуть, пропитавшись водой. Обработанный таким образом посадочный материал обычно всходит на дня раньше. В последнее время очень популярным стало замачивание семян с использованием специальных препаратов, содержащих биоактивные вещества. Это может быть, к примеру, Эпин или. Перекопать и разровнять грядку под эту культуру следует сразу же после того, как сойдут талые воды. Время посадки гороха весной с конца апреля и до начала мая. Но в любом случае почва должна предварительно прогреться на солнце. Поэтому грядку стоит еще и накрыть пленкой. В холодном и влажном грунте семена могут просто загнить. Температура воздуха при посадке может быть и довольнотаки низкой, но обязательно плюсовой , Заморозков горох не боится. Абсолютно без вреда для себя эта культура может переносить кратковременное понижение температуры до градусов. Для того чтобы получить возможность собирать урожай все лето, высаживают горох в несколько этапов. В этом случае время посадки гороха весной может быть продлено до конца мая. Итак, грядка перекопана и выровнена. Теперь можно приступать к посадке гороха.

Схема расположения семян зависит от разновидности этого растения. Чаще всего посадку проводят в две строчки. При этом расстояние между рядками составляет см.

Между строчками оставляют см для лущильных сортов и см для сахарных. Необходимое расстояние между самими растениями в ряду для всех разновидностей обычно составляет см. Глубина заделки семян гороха в почву зависит от степени рыхлости грунта. На легких почвах она обычно составляет см, на тяжелых, плотных см. В любом случае меньше, чем на см заглублять семена гороха не рекомендуется. Иначе их могут просто выклевать птицы. Посадка гороха весной, сроки которой были рассмотрены выше, может производиться и по несколько другой технологии.

Рассмотренный способ используется обычно при выращивании высокорослых сортов. В этом случае в грядку ставятся опоры под растения и для них необходимо оставлять немного места. Карликовые сорта высаживаются немного по другой схеме. Она позволяет использовать площадь грядки максимально рационально. Низкорослые сорта гороха высаживают небольшими блоками. Расстояние между последними в этом случае обычно составляет не более см.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами