www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как определить пол сухопутной черепахи

Опубликовано: 21.11.2016

Как определить пол сухопутной черепахи

.

.

Это зависит в каких условиях проживает черепаха и какое покрытие в аквариуме, а также длительность ее нахождения на суше. Еще один способ определить пол сухопутной черепахи, это осмотр ее панциря пластрона.

Это зависит в каких условиях проживает черепаха и какое покрытие в аквариуме, а также длительность ее нахождения на суше

Если черепаха имеет вогнутую форму пластрона, а также выдающиеся наросты кожи на бедрах, так называемые бедренные шпоры, то это самец. Эти наросты для кожи нужны ему для чтобы удержаться на самке при спаривании. Самочек характеризует плоский панцирь. У всех особей женского рода вогнутость практически незаметна или отсутствует полностью. Самца можно определить по вогнутому брюшку, а самку по плоскому или слегка выпуклому. Также определиться с полом питомца поможет осмотр задней части панциря. У самца панцирь в области хвоста сильно загнут к земле. Панцирь полностью закрывает его хвост.

У самок хвост небольшого размера и полностью виден из под панциря. Для самок, способных к спариванию, характерно наличие видимых бугорков на панцире. У самцов в раннем возрасте также имеются подобные бугорки, однако в процессе взросления эти бугорки сглаживаются. У самцов, достигших половой зрелости, бугорков нет и панцирь гладкий. Кроме того, панцири самца и самки черепахи отличаются по форме. У самцов панцирь имеет продолговатую форму. У самок же наоборот, панцирь более широкий и круглый.

У самок хвост небольшого размера и полностью виден из под панциря

У самцов половой орган находится именно в хвосте. Форма хвоста у них имеет некоторую особенность. Он достаточно длинный и расширяется у своего основания. Самки же наоборот имеют тонкий и короткий хвостик. О поле сухопутной черепахи расскажет форма ее клоаки. Самки черепахи имею клоаку, по своей форме напоминающую звезду. Она располагается практически на краю ее панциря. У самцов же наоборот, клоака располагается на некотором удалении от панциря и имеет вид продольной полоски. Пол сухопутной черепахи можно определить по ее размерам.

Для того чтобы самки могли выносить здоровое потомство, природа создала их большего размера. Разница в размерах между самцом и самкой особенно заметно, если в аквариуме одновременно проживает несколько особей.

Определить пол черепах можно по цвету их глаз. Наиболее часто у самочек глаза желтого цвета, а у самцов карие глаза. Также определить пол рептилий можно по их поведению. Особенно видна разница в брачный период. Именно по поведению можно максимально верно узнать, где черепаха женского пола, а где мужского. Самцы, чтобы произвести впечатление на самок, ведут себя чрезвычайно активно и даже агрессивно со своими сородичами. Они обычно устраивают драки и нападают друг на друга, кусая при этом своих соперников за части тела, не защищенные панцирем.

Перед самками самцы черепах демонстрируют все свои достоинства.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами