www.akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как посадить флоксы осенью, преимущества осенней

Опубликовано: 5.7.2014

Как  посадить флоксы осенью, преимущества осенней

Хорошо выносит стрижку, поэтому из этих флоксов легко формировать посадки геометрической формы.

Флокс. Дугласа низкорослая, около см высотой, ковровая форма. Цветёт два раза за сезон. Первый раз в мае июне, затем повторно осенью.

У этого вида флоксов узенькие серозелёные листики, цветки бывают белые, голубые, бледно лиловые, розовые. Флокс стелющийся ещё один невысокий ранне цветущий вид. Высота над поверхностью почвы см.

У этого вида флоксов узенькие серозелёные листики, цветки бывают белые, голубые, бледно лиловые, розовые

Отличается обильным ветвлением стеблей и зонтичными соцветиями, у некоторых видов их может образовываться до штук. Цветёт в мае начале июня. Цветки яркой раскраски розовой, красной и фиолетовой. Флокс канадский или растопыр енный. Это среднерослый флокс, с высотой стебля см, цветки более крупные, чем у описанных выше видов. Имеют белую или синевато лиловую пастельного оттенка расцветку, собраны в крупные зонтики диаметром около см. Цветёт также в мае начале июня. Этот вид флоксов более требователен к грунту, по сравнению с остальными. Он плохо растёт на торфяных и лесных почвах. Для многолетнего выращивания ему подходят лёгкие почвы с добавлением перегноя. Свежий навоз, торф и листья в почву добавлять не следует. Чаще всего садоводы выращивают флокс метельчатый, но стоит обратить внимание и на другие описанные выше виды.

Так низкорослые ранне цветущие флоксы замечательно подходят для весеннего украшения дачных участков, расположенных в различных климатических зонах. Они образуют продолжительно и обильно цветущие ковры и поляны, их зелень сохраняет декоративность до поздней осени. Эти флоксы хорошо используются при оформлении рокариев и альпийских горок. Для выращивания флоксов подойдут любые почвы, но лучше всего они растут на лёгких суглинистых. Хорошо сказывается на развитии растений добавление в почву извести. Участки, предназначенные для посадки флоксов, с осени требуется глубоко перекопать. Для весенних, низкорослых сортов, кроме этого, необходимо очистить почву от корневищ сорняков, таким сортам в первый год тяжелее бороться с посторонней растительностью. Посадку осуществляют на солнечных участках, за исключением гибридов с легко выгорающей окраской цветков, такие растения размещают в полутени.

Так низкорослые ранне цветущие флоксы замечательно подходят для весеннего украшения дачных участков, расположенных в различных климатических зонах

Флоксы с тёмными цветками лучше сажать, разбавляя более светло окрашенными, чтобы вечером они не терялись, а, напротив, выгодно оттенялись.

Уход за флоксами очень простой. Периодически нужно рыхлить под ними почву и пропалывать от сорняков. Для обильного цветения растения нужно регулярно удобрять. Флокс метельчатый хорошо растёт и на солнце, и в полутени. Низкорослые виды флоксов предпочитают хорошо освещённые участки, но переносят и полутень без потери декоративности. Для активного разрастания нуждаются в своевременном внесении удобрений. Поливают флоксы обильно, но нечасто, если погода не слишком сухая и жаркая. В этом случае, если грунт быстро иссушается, полив, конечно, нужно производить чаще. Лучшее время для полива вторая половина дня. Флоксы образуют семена, правда не все сорта, и даже не каждое растение, относящееся к сорту, дающему семена. Причиной этого, помимо прочих, может быть низкая температура окружающей среды, при которой формируется стерильная пыльца. Если выкопать растение и внести его в помещение, оно может образовать нормальную пыльцу и после искусственного оплодотворения завязать семена. Под зиму и молодые и старые кусты флоксов окучивают землёй или укрывают слоем навоза или перегноя толщиной см, чтобы защитить подземные почки от вымерзания. Особенно важна такая защита для черенков, укоренённых и высаженных в этом году. Если в вашей местности флоксы подвержены грибным заболеваниям, в октябре, после цветения нужно провести профилактическую обработку растений фунгицидами. Если на растениях образовались семена, но они не успели вызреть до наступления морозов, кусты можно выкопать, рассадить в горшки и перенести в помещение для полного дозревания. Осенью можно проводить пересадку и омоложение флоксов, как это делать описано в следующих разделах. Флокс метельчатый может расти на одном месте более лет. Новые побеги появляются на периферии куста, центр со временем стареет. Поэтому каждые лет посадки омолаживают или делят и рассаживают. Деление куста является необходимой процедурой для нормального развития растений. Проводить его в обязательном порядке нужно через лет, можно и ранее, через года.

Проводить деление можно в любое время весной, летом или осенью. Куст окапывают по окружности, извлекают, обрезают побеги на длину см. После этого разрезают при помощи топора, острого ножа или лопаты на отдельные части, каждая из которых содержит от до почек возобновления. Корни у флоксов достаточно развитые и длинные, до см.

Ямы для пересадки готовят заранее, чтобы почва успела осесть. Для весенней посадки осенью, для летней и осенней не менее, чем за недели до мероприятия. Расстояние между ямами для высокорослых флоксов см, для других может быть меньшим.

В ямы насыпают по полведра компоста, добавляют минеральное удобрение, если посадка осуществляется осенью, азотные удобрения не вносят. В качестве дополнительного калийного удобрения хорошо подойдёт зола. На кислых почвах кислотность почвы для флоксов должна быть добавляют стакан извести.

Все добавки хорошо перемешивают, чтобы избежать ожога корней.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами